четверг, 3 апреля 2014 г.

1. Хозяйственные товарищества:
а) Полное товарищество.

Полное товарищество - это такое товарищество , участники (полные товарищи) которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Лицо может быть полным товарищем только одного товарищества. Участников полного товарищества не может быть менее двух.

Единственный учредительный документ товарищества — его учредительный договор. Он должен быть подписан всеми полными товарищами.

Вкладом в складочный капитал могут быть деньги, ценные бумаги, а также имущественные права, имеющие денежную цену. Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех его участников. Каждый участник имеет один голос и вправе заниматься со всей документацией по ведению дел.

Каждый участник полного товарищества вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно. При совместном ведениии дел товарищества его участниками для совершения каждой сделки требуется согласие всех участников товарищества. Если ведение дел поручено одному или некоторым членам, то остальные члены для совершения сделки от имени товарищества должны иметь доверенность от участника, на которого возложено ведение дел товарищества.

Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между участниками пропорционально их долям в складочном капитале.

Участники полного товарищества солидарно несут субсидированную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Субсидированная ответственность означает дополнительную ответственность всех "товарищей" пропорционально размеру их вклада.


б) Товарищество на вере.

Товарищество на вере, отличается от полного товарищества тем, что в нем наряду с полными товарищами имеется один или несколько участников вкладчиков. Последние несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Поэтому вкладчиками могут быть граждане и любые юридические лица, а не только индивидуальные предприниматели и коммерческие организации.

Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе стать вкладчиками в коммандитном товариществе, если иное не установлено законом.

Товарищество на вере создается и действует на основании учредительного договора.

Вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере, выступать от его имени иначе, как по доверенности.

Вкладчик товарищества на вере имеет право:
  • Получать часть прибыли товарищества, причитающуюся на его долю в складочном капитале.
  • Знакомиться с годовыми отчетами и балансами товарищества.
Ликвидация товарищества на вере

Товарищество на вере ликвидируется при выбытии всех участвовавших в нем вкладчиков. Однако полные товарищи вправе вместо ликвидации преобразовать товарищество на вере в полное товарищество.

2) Хозяйственные общества:

а) Общества с ограниченной ответственностью.

Под обществом с ограниченной ответственностью (ООО) в РФ понимается общество, уставный капитал которого разделен на доли, определенные учредительными документами; участники 000 не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости своих вкладов.

Высшим органом 000 является общее собрание его участников (кроме того, создается исполнительный орган, осуществляющий текущее руководство деятельностью 000). К его исключительной компетенции ГК РФ относит следующие вопросы:

♦   изменение устава, включая изменение размера уставного капитала;

♦   образование исполнительных органов и досрочное прекращение их полномочий;

♦   утверждение годовых отчетов и балансов, распределение прибыли и убытков;

♦   избрание ревизионной комиссии;

♦   реорганизация и ликвидация общества.

Представляется полезным остановиться на процедуре изменения уставного капитала, поскольку соответствующее решение представляет собой, наряду с намерением реорганизации и ликвидации, наибольший интерес для партнеров данного общества.

б) Общества с дополнительной ответственностью.

"Обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами" [ч. 1, ст. 95].

в) Акционерные общества:

"Акционерным  обществом (далее АО) признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций" [ч. 1, ст. 96].

Учредительным документом АО является его устав, утвержденный учредителями. Нижняя граница величины уставного капитала определяется законом об акционерных обществах. Высшим органом управления АО является общее собрание акционеров. Оно избирает членов совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии, образует исполнительные органы общества, принимает решения об изменении устава и размера уставного фонда, о реорганизации или ликвидации общества.

АО позволяют юридическим и физическим лицам объединять свои капиталы для решения крупных хозяйственных задач, которые не под силу одному или нескольким лицам. Акционеры имеют право на долю доходов общества. Часть прибыли, выплачиваемая владельцу акции, называется дивидендом. Та часть, которая не выплачивается в качестве дивидендов, называется нераспределенной прибылью.

1. Открытое акционерной общество.

"Акционерное общество, участники которого вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытымакционерным обществом. ОАО обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков" [ч. 1, ст. 97, п.1].

Акции открытых обществ распространяются в свободной продаже на условиях, устанавливаемых законами и другими правовыми актами. Однако главным является то, что акции такого общества могут котироваться на фондовой бирже.

2. Закрытое акционерное общество.

"Акционерное общество, акции которого распространяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществомТакое общество не вправе проводить подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц" [ч. 1, ст. 97, п.2].

Число участников ЗАО регламентируется законодательством. В хозяйственной практике закрытые акционерные общества гораздо более многочисленны, чем открытые, хотя средний размер капитала заметно больше у последних.

Преимущества акционерных обществ,

- возможность концентрации крупных капиталов, что позволяет решать самые сложные хозяйственные проблемы;

- наличие рынка, на котором можно свободно купить или продать ценные бумаги;

- ограниченная ответственность акционеров.

Недостатки, к которым можно отнести:

- организационные и финансовые сложности учреждения акционерных обществ, требуются большие затраты времени, средств, чтобы пройти все бюрократические процедуры при регистрации общества;

- двойное налогообложение - помимо налога на прибыль корпораций, сокращающего величину дохода, причитающегося акционерам, владельцы акций уплачивают государству налоги с дивидендов;

- поскольку интересы большинства держателей акций и управляющих АО не всегда совпадают, могут возникнуть внутренние конфликты между менеджерами и владельцами акций;

- склонность к монополизации деятельности.


3. Производственные кооперативы.

ГК РФ определяет производственный кооператив как "добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной или иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на личном трудовом или ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов"[ч. 1, ст. 107, п.1].

В отличие от других видов коллективного предпринимательства члены кооператива обязаны трудиться лично. Доходы кооператива распределяются в соответствии с трудовым участием каждого члена. При выходе из кооператива каждый член получает свой пай.

Члены производственного кооператива несут по его обязательствам субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренном законом о производственных кооперативах и уставом кооператива, утвержденным общим собранием его членов.

Собственники средств производства в этих хозяйствах являются одновременно и тружениками. Поэтому их собственность можно расценивать как частно - коллективную. Доходы, которые получают члены кооператива, имеют два источника: фонд заработной платы, из которого они вознаграждаются как работники, и прибыль, на которую они претендуют как собственники. Это создает важное их преимущество- высокую мотивацию труда, обусловленную единством экономических интересов труженика и собственника. Это важное преимущество по сравнению с инертностью работников в государственных предприятиях и отчужденностью работников в частных фирмах. 

Вместе с тем кооперативы имеют отрицательную черту. Поскольку в рыночных условиях труженики имеют не самые высокие доходы, то они стремятся превратить прибыль не в инвестиции, а в свой дополнительный доход. Это снижает эффективность производства, сдерживает инновационный процесс, затрудняет структурные преобразования.

4. Производственные государственные мероприятия

а) На праве хозяйственного ведения

  Большое правовое значение имеет деление имущества предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, на недвижимое и движимое. Предприятие не вправе продавать принадлежащее на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать его в залог, вносить в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия его собственника, а движимым имуществом, которое принадлежит предприятию, оно распоряжается самостоятельно, кроме случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

 Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, может создать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества в хозяйственное ведение. В данном случае у дочернего предприятия возникает вторичное право хозяйственного ведения в отношение переданного ему имущества. На ответственность материнского и дочернего предприятия по обязательствам друг друга распространяются правила п. 3 ст. 56 ГК РФ. В частности, материнское предприятие несет дополнительную ответственность по обязательствам дочернего при недостаточности его имущества, если несостоятельность дочернего предприятия вызвана действиями учредившего его предприятия. С другой стороны, если материнское предприятие учредило дочернее, чтобы освободиться от ответственности перед кредиторами, то взыскание может быть обращено и на имущество дочернего предприятия.

б) На праве оперативного управления

 В отличие от предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, казенные предприятия, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, не вправе без согласия собственника распоряжаться не только недвижимым, но и движимым имуществом. Производимую продукцию казенное предприятие реализует самостоятельно, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

 Обязанности казенного предприятия заключаются в следующем:

 направлять прибыль от реализации продукции (работ, услуг) на финансирование мероприятий, обеспечивающих выполнение плана-заказа, плана развития завода и на другие производственные цели, а также на социальные цели по нормативам, ежегодно устанавливаемым уполномоченным органом, а оставшуюся прибыль направлять в доход федерального бюджета;

 представлять уполномоченному органу отчет о целевом использовании выделенных бюджетных ассигнований, а также амортизационных отчислениях, предназначенных для обновления основных фондов; возвращать по истечении года в федеральный бюджет неиспользованные бюджетные ассигнования.

1 комментарий:

  1. Mon témoignage Bonjour à tous. Suis ici pour témoigner comment j'ai obtenu mon prêt de M. Benjamin Lee après avoir fait plusieurs demandes auprès de divers prêteurs qui ont promis de m'aider mais qui ne m'ont jamais accordé de prêt. Jusqu'à ce qu'un de mes amis me présente à M. Benjamin Lee a promis de m'aider et en fait il a fait ce qu'il avait promis sans aucun délai.Je n'ai jamais pensé qu'il y avait encore des prêteurs fiables jusqu'à ce que je rencontre M. Benjamin Lee, qui a effectivement aidé avec le prêt et a changé ma croyance. Je ne sais pas si vous avez besoin de quelque manière que ce soit d'un prêt authentique et urgent, soyez libre de contacter M. Benjamin Lee via
    WhatsApp: + 1-989-394-3740
    Courriel: 247officedept@gmail.com.
    {JE VOUS SOUHAITE TOUS LES MEILLEURS AMIS}

    ОтветитьУдалить